A Secretaria de Estado da Cultura e o Memorial do Imigrante promovem nos dias 29 de maio e 5 de junho a 16ª Festa do Imigrante, no Arsenal da Esperança, no bairro da Mooca. A tradicional festa reúne representantes de mais de 20 comunidades de imigrantes em São Paulo, que apresentam sua culinária típica, dança folclórica e artesanatos.

No evento, o público poderá conhecer as manifestações culturais, artísticas e gastronômicas de diversas nações que povoam São Paulo, além de resgatar a história dos mais de 2,5 milhões de imigrantes que passaram pela antiga Hospedaria dos Imigrantes desde final do século XIX.

A festa acontece no Arsenal da Esperança, prédio histórico do Complexo da Hospedaria dos Imigrantes, onde também funciona o Memorial do Imigrante, atualmente em reforma.

Serviço

XVI Festa do Imigrante
Dias 29/05 (domingo) e 05/06 (domingo) das 10h às 16h
Local: Arsenal da Esperança – prédio histórico, do mesmo complexo do Memorial do Imigrante
Endereço: Rua Dr. Almeida Lima, nº 900 – Mooca
Entrada: R$ 6,00

Informações: 11 2692-2497
Assessoria de imprensa e credenciamentos de jornalistas:
Ciro Bonilha 11 2627-8166 / Karine Serezuella 11 2627-8243
imprensa.sec@approach.com.br

Programação

29/05

11.00 Guaricana Tanzgruppe  – ALEMANHA
11.30 Zorbás – GRÉCIA
12.00 Danças Folclóricas Nemunas – LITUÂNIA
12.30 Grupo Tirol – AUSTRIA
13.00 Circolo Sociale Calabrese –  La Bella Italia – ITÁLIA
13.30 Centro Cultural Árabe Sírio -SIRIA
14.00 Chile Lindo – CHILE
14.30 Grupo de Dança Alemã Tanzfreunde – ALEMANHA
15.00 Coral Polonês da Cidade de S. Paulo – POLÔNIA
15.30 Cia. Balalayka de Danças e Folclore da Rússia – RÚSSIA
16.00 Grupo Folclórico Santa Marta dos Navegantes – PORTUGAL
16.30 União Cultural Tcheco Brasileira – REPUBLICA TCHECA

05/06

10.30 Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Golde und Silber – Sociedade Filarmônica Lyra  – ALEMANHA
11.00 Grupo Folklórico  Alma Guarani – PARAGUAI
11.30 Grupo Folclórico Infanto  Juvenil Casa Ilha da Madeira – PORTUGAL
12.00 Grupo Folklorico Jadran – Sociedade Amigos da Dalmacia- CROÁCIA
12.30 Grupo de Danças Folcloricas Alemãs Edelweiss – ALEMANHA
13.00 Grupo Souham de Danças Árabes – ARABIA
13.30 Grupo de Danças Folclóricas Italianas Nostra Italia – ITALIA
14.00 Grupo de Danças Folclóricas Troyka – RUSSIA
14.30 Mabruk! Cia de Danças Folclóricas Árabes – PAÍSES ÁRABES
15.00 Pedilea e Neolea – Grupo de Danças Gregas – GRECIA
15.30 Grupo de Folclore e Cultura Lituana Rambynas – LITUANIA
16.00  Ass. Cultural Grupo Volga de Folclore Russo – RUSSIA
16.30 Grupo de Danças Húngaras Pántlika  – HUNGRIA

Como Apoiar?

×