Rede Artesol

Rede nacional do artesanato cultural brasileiro

Projeto de mapeamento e articulação da cadeia produtiva do artesanato brasileiro que promove protagonismo e autonomia de seus membros e o fomento de negócios. Aqui você encontra histórias, imagens e informações sobre os trabalhos das associações, mestres, artesãos, lojistas, programas de fomento e instituições culturais que atuam nesse universo. Você pode acessar os membros da Rede georreferenciados no mapa do Brasil ou pesquisando por categorias, técnicas e estado e contactá-los diretamente.

Encontre aqui os membros da Rede Artesol

Lojas
MASP Loja
São Paulo, SP
Mestres, artesãos e artistas populares
Mazinho Santana (Josimar Santana da Silva)
Entalhe
Petrolina, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Aberaldo
Entalhe
Pão De Acucar, AL
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre André da Marinheira (André Barbosa)
Entalhe
Boca Da Mata, AL
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Cornélio (José Cornélio de Abreu)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Costinha (Raimundo Nonato Costa)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Dico (Raimundo Soares Cavalcanti)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Dim (Raimundo Ferreira Lima)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Espedito Seleiro
Costura
Nova Olinda, CE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Expedito (Expedito Antonino dos Santos)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Fida (Valfrido de Oliveira Cezar)
Entalhe
Garanhuns, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Irinéia
Cerâmica
União Dos Palmares, AL
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre José Luis (José Luis de Sousa)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Juão de Fibra
Trançado
Novo Gama, GO
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Kim (Joaquim José Alves)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Miro dos Bonecos (Ermírio José da Silva)
Entalhe
Carpina, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Nado (Agnaldo da Silva)
Cerâmica
Olinda, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Nena (Severino Antonio de Lima)
Cerâmica
Cabo De Santo Agostinho, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Nicola (Jaime Nicola de Oliveira)
Técnicas diversas
Jaboatão Dos Guararapes, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Nivaldo Santeiro (Nivaldo Gomes dos Santos)
Entalhe
Ibimirim, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Saúba (Antonio Elias da Silva)
Entalhe
Carpina, PE
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Valmir Lessa
Entalhe
Pão De Acucar, AL
Mestres, artesãos e artistas populares
Mestre Vânia de Oliveira
Técnicas diversas
Maceio, AL
Programas de fomento
Movimento João de Barro
Salvador, BA
Programas de fomento
Museu A Casa
São Paulo, SP
Espaços culturais
Museu A Casa
São Paulo, SP
Espaços culturais
Museu Casa do Artista Popular
João Pessoa, PB
Espaços culturais
Museu Casa do Pontal
Rio De Janeiro, RJ
Espaços culturais
Museu da Cultura Cearense
Fortaleza, CE
Espaços culturais
Museu da Gente Sergipana
Rio De Janeiro, RJ
Espaços culturais
Museu de Artes e Ofícios
Belo Horizonte, MG
Espaços culturais
Museu do Barro de Caruaru
Caruaru, PE
Espaços culturais
Museu do Homem do Nordeste
Recife, PE
Espaços culturais
Museu do Homem do Norte
Manaus, AM
Espaços culturais
Museu Janete Costa
Niteroi, RJ
Espaços culturais
Museu Theo Brandão
Maceio, AL
Espaços culturais
NACO - Núcleo de Arte do Centro Oeste
Olhos D'água, GO
Associações
NEOM - Bordadeiras da Chapada dos Guimarães
Bordado
Chapada Dos Guimaraes, MT
Mestres, artesãos e artistas populares
Nonato Montefusco Dourado
Entalhe
Rio Branco, AC
Associações
Nov’Arte
Entalhe
Novo Airão, AM
Associações
Núcleo Capitania das Fibras
Entalhe
Capitão Eneas, MG
Organizações indígenas
Núcleo de Arte E Cultura Indígena de Barcelos - NACIB
Trançado
Barcelos, AM
Associações
Núcleo de Artesãos de Pêssanka de Porto União
Técnicas diversas
Porto União, SC
Associações
Núcleo de Tecelagem Malhadinha
Poço Verde, SE
Programas de fomento
O Imaginário
Recife, PE
Lojas
OBJEKTI - Objetos Brasileiros
São Paulo, SP
Organizações indígenas
OIBI - Associação Indígena da Bacia do Içana
Trançado
São Gabriel Da Cachoeira, AM
Associações
Olê rendeiras
Renda
Trairi, CE
Programas de fomento
Origens do Brasil
Piracicaba, SP
Associações
Palha Formosa da Serra - Associação Comunitária das Artesãs de Itiúba
Trançado
Itiuba, BA
Associações
Palma Barroca
Técnicas diversas
Sabará, MG
Associações
Paneleiras de Goiabeiras
Cerâmica
Vitória, ES
Lojas
Ponto de Comercialização da SAP
Rio De Janeiro, RJ
Associações
Pontos e Contos
Bordado
Penedo, AL
Organizações indígenas
Povo Indígena Guarani Mbya
Trançado
São Paulo, SP
Programas de fomento
Programa do Artesanato Brasileiro - PAB
Brasilia, DF
Programas de fomento
Projeto Saúde e Alegria
Santarem, PA
Associações
Quilombolas de São Lourenço
Goiana, PE
Programas de fomento
Rede Asta
Rio De Janeiro, RJ
Associações
Rede Mulheres de Fibra
Trançado
Alta Floresta, MT