Rede Artesol

Rede nacional do artesanato cultural brasileiro

Encontre aqui os membros da Rede Artesol

Mestres e artistas populares
Abias (José Abias da Silva)
Entalhe
Igarassu, PE
Mestres e artistas populares
Ana Maria da Silva
Trairi, CE
Mestres e artistas populares
Carlos Antonio da Silva
Cerâmica
Aparecida De Goiania, GO
Mestres e artistas populares
Cristina Lautman
Técnicas diversas
Anchieta, ES
Mestres e artistas populares
Dona Joana Pinta (Maria Joana Gonçalves Mendes)
Berilo, MG
Mestres e artistas populares
Fatinha (Maria de Fátima Dutra Bastos)
Técnicas diversas
Alexania, GO
Mestres e artistas populares
Grupo Familiar Cida Lima
Cerâmica
Belo Jardim, PE
Mestres e artistas populares
Grupo Familiar Maria do Carmo dos Santos (Neguinha)
Cerâmica
Belo Jardim, PE
Mestres e artistas populares
Heli Emanuel Bretas
Ouro Preto, MG
Mestres e artistas populares
J.Borges (José Francisco Borges)
Técnicas diversas
Bezerros, PE
Mestres e artistas populares
João das Alagoas (João Carlos da Silva)
Entalhe
Capela, AL
Mestres e artistas populares
Leonardo Ricart dos Santos
Ouro Branco, MG
Mestres e artistas populares
Lunildes de Oliveira Abreu
Cerâmica
Pirenópolis, GO
Mestres e artistas populares
Marialda Coury (Marialda de Amorim Coury Martins)
Patos De Minas, MG
Mestres e artistas populares
Mazinho Santana (Josimar Santana da Silva)
Entalhe
Petrolina, PE
Mestres e artistas populares
Mestre Aberaldo
Entalhe
Pão De Acucar, AL
Mestres e artistas populares
Mestre André da Marinheira (André Barbosa)
Entalhe
Boca Da Mata, AL
Mestres e artistas populares
Mestre Arlindo Palito (Arlindo Monteiro)
Entalhe
Maceio, AL
Mestres e artistas populares
Mestre Cornélio (José Cornélio de Abreu)
Entalhe
Campo Maior, PI
Mestres e artistas populares
Mestre Costinha (Raimundo Nonato Costa)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres e artistas populares
Mestre Dico (Raimundo Soares Cavalcanti)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres e artistas populares
Mestre Dim (Raimundo Ferreira Lima)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres e artistas populares
Mestre Espedito Seleiro
Costura
Nova Olinda, CE
Mestres e artistas populares
Mestre Expedito (Expedito Antonino dos Santos)
Entalhe
Domingos Mourão, PI
Mestres e artistas populares
Mestre Fida (Valfrido de Oliveira Cezar)
Entalhe
Garanhuns, PE
Mestres e artistas populares
Mestre Irinéia
Cerâmica
União Dos Palmares, AL
Mestres e artistas populares
Mestre José Luis (José Luis de Sousa)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres e artistas populares
Mestre Juão de Fibra
Trançado
Novo Gama, GO
Mestres e artistas populares
Mestre Kim (Joaquim José Alves)
Entalhe
Teresina, PI
Mestres e artistas populares
Mestre Miro dos Bonecos (Ermírio José da Silva)
Entalhe
Carpina, PE
Mestres e artistas populares
Mestre Nado (Agnaldo da Silva)
Cerâmica
Olinda, PE
Mestres e artistas populares
Mestre Nena (Severino Antonio de Lima)
Cerâmica
Cabo De Santo Agostinho, PE
Mestres e artistas populares
Mestre Nicola (Jaime Nicola de Oliveira)
Técnicas diversas
Jaboatão Dos Guararapes, PE
Mestres e artistas populares
Mestre Nivaldo Santeiro (Nivaldo Gomes dos Santos)
Entalhe
Ibimirim, PE
Mestres e artistas populares
Mestre Valmir Lessa
Entalhe
Pão De Acucar, AL
Mestres e artistas populares
Mestre Vânia Oliveira (Vânia Maria de Oliveira Santos Oliveira)
Técnicas diversas
Maceio, AL
Mestres e artistas populares
Seu Sebastião (Sebastião de Souza Brandão)
Ladario, MS
Mestres e artistas populares
Sinéia (Sinéia Pereira Hosana de Sousa)
Cerâmica
Belem, PA
Mestres e artistas populares
Ulisses Mendes
Itinga, MG
Mestres e artistas populares
Zezinha (Maria José Gomes da Silva)
Turmalina, MG
< >